欢迎您来到周村区民生热线
今天是2017年05月28日
请使用最新版本浏览器
党员干部直接联系群众
*单位名称:

*单位识别码:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [建议] 日越兴小区北墙外、西墙外胡同无路灯和监控影响学生和居民安全
[编号]:2016121611554208015230    [受理部门]:大街街道办事处    [提问时间]:2016-12-16 09:29:59   
[回复时间]: [2016-12-19 15:58:20.227]   
【内容】日越兴小区北墙外、西墙外胡同无路灯和监控影响学生和居民安全,此胡同为通向周村一中和灵峰双语学校的最便捷通道,是学生和居民出行的首选,但胡同路窄两边为民房,民房里多是外来务工人员居住,这些人员情况复杂,影响学生安全,特别是冬天放学晚了就黑天,胡同里漆黑一片,为了学生和附近居民安全建议此胡同按监控和路灯。
【回复】您反映的“日越兴小区北墙外、西墙外胡同无路灯和监控影响学生和居民安全”问题,接到反映后,我街道高度重视,及时联系相关社区了解情况,经了解该处已列入2017年棚户区改造计划,计划将于明年实施。关于路灯问题,届时将做好摸底工作,改造时一并合理安装;关于监控问题,我街道已摸底后将信息上报至相关部门,争取早日解决;关于学生和居民出行,还请多加注意自身安全,给您带来不便敬请谅解!感谢您对我们工作的支持!
【标题】 [投诉举报] 新建路卫生
[编号]:2016121611550844474887    [受理部门]:区环卫局    [提问时间]:2016-12-16 09:21:49   
[回复时间]: [2016-12-17 17:37:22.873]   
【内容】走访过程中居民反映目前环卫局有专门的清扫车对主要道路进行清扫和冲刷,主要道路非常干净,但是道路两边的绿化带和人行道却很脏,垃圾,宠物粪便到处有,严重影响城市形象,请环卫局督促环卫工人及时清理,维护周村区的整体形象。
【回复】正常区环卫局对城区主次干道、人行道、慢车道实行每日“二扫三洒”作业机制,进入冬季由于受气温影响,只能中午气温在10℃左右、天气晴好时洒水机扫作业一次,加上冬季绿化树木频繁落叶,造成人行道、绿化带很脏的直观印象,个别人行道、绿化带由于市民素质不高,遛养宠物时随地大小便,造成环境卫生污染。下一步区环卫将加大宣传、教育、管理、巡查力度,从以上四个方面尽快解决上述市民关心的问题。在此,也呼吁广大市民积极配合,不乱扔垃圾、宠物粪便及时清理,自觉维护我们周村的环境卫生。
【标题】 [建议] 周村一中和灵峰双语学校附近小路无监控
[编号]:2016121611543766494803    [受理部门]:区公安分局    [提问时间]:2016-12-16 09:17:55   
[回复时间]: [2016-12-20 14:22:40.71]   
【内容】周村一中和灵峰双语学校附近小路无监控,建议安装,有利于学生安全和附近治安,因为附近都是民房小路,民房里多居住外来务工人员,这些人员情况复杂,影响学生安全。
【回复】您好,感谢您对公安机关的关注。在关于社区群众反映的情况,大街派出所已与当事人进行了沟通,并告知其灵峰双语学校的西边,辛街南边,及南长行街等位置都已安装了天网工程监控视频,对于附近背街小巷没有监控的部位已上报大街街道办有关部门,正在安排筹建中。
【标题】 [建议] 建议教体局统一需家长关注的学生网络管理平台
[编号]:2016121611540521722626    [受理部门]:区教体局    [提问时间]:2016-12-16 09:15:36   
[回复时间]: [2016-12-20 09:38:16.85]   
【内容】现在由教体局建议关注的网络平台由乐教乐学、好分数、作业盒子,这些平台虽然在某方便了家校的沟通,但大多数有用的内都容需要交钱才能使用,还有在教师学校中未被广泛使用,基本上是一个平台一个用处,综合利用价值并不高,但是因为和孩子有关家长不愿删除,长期占用手机空间,建议教体局在全区中小学生中统一一个网络平台使用,把这一个平台做成精品,这样也便于老师发布消息,也让家校沟通更集中。
【回复】感谢您对教育的关注!根据您反映的情况向您做出如下解释:为了做好全市教育满意度测评,市教育局下发了《关于2016年全市中小学教育满意度测评工作的通知》(淄教基字〔2016〕31号),通知中说明“市教育局在总结前两年测评工作的基础上,经过慎重选择,本年度教育满意度测评决定借助“作业盒子”APP问卷调查功能组织网上测评”。接到通知后,区教体局考虑到多数家长都注册使用乐教乐学平台,及时跟市局进行了沟通,市局表示由于技术原因选择作业盒子,后期将进一步优化整合各个平台,发挥最大功能。如有问题需进一步沟通交流,请拨打电话7875109.
【标题】 [建议] 请重视化粪池管理工作
[编号]:2016121411515648231939    [受理部门]:永安街街道办事处    [提问时间]:2016-12-13 16:56:00   
[回复时间]: [2016-12-19 11:47:00.137]   
【内容】根据干部联系群众收集到的群众意见建议,郑家社区教师楼小区化粪池,经常堵塞冒臭水,该小区一共2个住宅楼,没有物业管理,化粪池堵塞冒臭水天冷容易结冰,造成群众出行易受伤,请有关部门经常排查和整改该类问题。
【回复】街道城建办已安排人员进行了疏通处理。与投诉人联系,其表示满意。
【标题】 [投诉举报] 北太和16号楼前摊贩占道经营
[编号]:2016110114050410361226    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2016-11-01 10:00:02   
[回复时间]: [2016-11-02 15:49:27.22]   
【内容】北太和16号楼前早上5点开始有很多卖早饭的摊贩占道经营,堵塞交通,请相关部门调查处理
【回复】北太和16号楼前是一处早餐市场,高峰时段秩序较为混乱,社区工作人员将与相关商户联系,劝导其规范经营,不要占用通行道路,下一步,街道城建办也将在重点时段加强对该区域的巡查力度,保证正常通行秩序。
【标题】 [投诉举报] 米河社区收取电费不合理
[编号]:2016110114043066120253    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2016-11-01 10:05:28   
[回复时间]: [2016-11-09 09:16:48.353]   
【内容】我是米河社区居民,2010年至2016年以来电费交由米河社区收取,电费由0.56元/度涨到0.61元/度,认为不合理,请有关部门调查处理。
【回复】2002年原淄博毛纺厂破产后米河社区接管小区的水电收费工作,多年来小区电价一直在0.60元之间。小区变电室是自建自管配电设施,存在变压器自身损耗、供电器大件损耗、线路损耗、单元照明损耗,电费价格根据每户用电量和单元电表损耗度数均摊值计算,故略高于市场价。居委会每月在公开栏上张贴电表底数,居委会也有每户底数,居民可以随时来查看,感谢您对社区工作的理解和支持。
【标题】 [投诉举报] 东南路2号院收取费用不合理
[编号]:2016110114034945074786    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2016-11-01 10:09:29   
[回复时间]: [2016-11-07 16:25:20.36]   
【内容】周村区东南路2号院因雨天损坏电线,每户被要求缴纳每平50元的维修费,住户不清楚这部分钱是否合理。并且每度电1.03元认为太贵,请有关部门调查解决。
【回复】经详细调查了解,您所提出的每户每平50元的维修费是由供电部门经过实地测算后得出的结论,并不是由街道、社区、物业自主决定;此外,因为您所在小区使用的是泰林纺织集团区域的电路,属于工业用电范畴,所以电费高于普通居民用电,目前小区居民代表正在与米河社区协商修改用电区域,争取划入社区用电范围,这样将使电费极大下降,目前此项工作正在积极对接中。(丝绸路街道办事处)
【标题】 [投诉举报] 庆太园住户使用电梯运送沙料,物业公司关停电梯影响其他住户使用
[编号]:2016110114021544736819    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2016-11-01 10:14:26   
[回复时间]: [2016-11-02 15:51:59.033]   
【内容】因庆太园4号楼2单元住户使用电梯运送沙料,物业公司关停电梯,影响了其他住户使用。投诉人认为不合理,请有关部门调查处理。
【回复】收到居民投诉后,社区工作人员立即与庆太园物业取得联系,对用电梯运料的住户进行劝导,并及时检修恢复电梯的正常运行。
【标题】 [求助] 军民路路灯不亮,请相关部门调查处理
[编号]:2016110114011908992324    [受理部门]:市政工程维修管理处    [提问时间]:2016-11-01 10:17:30   
[回复时间]: [2016-11-03 10:50:54.497]   
【内容】军民路路灯不亮,请相关部门调查处理。
【回复】已于11月2日修复完毕。
12 条记录 1/2 页 1 2 下一页 最后一页

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1