欢迎您来到周村区民生热线
今天是2018年04月21日
请使用最新版本浏览器
民情恳谈
*单位名称:

*单位识别码:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择恳谈领导:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

[ * 为必填 ]



【标题】 [咨询] 苏孔村村民吴庆美烈属证申领
[编号]:2018040317130098478131    [受理部门]:区民政局    [提问时间]:2018-04-03 10:38:41   
[回复时间]: [2018-04-10 09:49:32.473]    [恳谈领导]: []    
【内容】苏孔村村民吴庆美之兄吴庆云参加孟良崮战役壮烈牺牲,申请办理烈属证。
【回复】您好,依据鲁民函[2013]319号文件规定:《烈士证明书》的合法持证人补发《烈士证明书》需提供以下材料:身份证、户口簿;补发《烈士证明书》申请;与烈士的关系证明;能够证明补发《烈士证明书》的有效依据材料。您需要提供以上材料从南郊镇民政办上报即可。如果您有疑问,可以咨询周村区双拥办,咨询电话0533-6195403。
【标题】 [咨询] 赵迎弟反映宅基地未确权,希望尽快开展确权登记工作。
[编号]:    [受理部门]:周村国土资源局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [路德芝]    
【内容】赵迎弟反映宅基地未确权,希望尽快开展确权登记工作。
【回复】目前该村列入棚户区改造,正在实施,不具备登记条件。
【标题】 [咨询] 东街10号纺织大厦内消防通道被占用,步行街管理办公室私自搭建袜子铺占道经营,影响居民生活及消防安全。
[编号]:    [受理部门]:区综合执法局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [李玉清]    
【内容】东街10号纺织大厦内消防通道被占用,步行街管理办公室私自搭建袜子铺占道经营,影响居民生活及消防安全。
【回复】经查,此店铺原为海达广场便民服务亭,属于国有资产,后因步行街建设工程,将其迁至现所在位置,非步行街管理办公室搭建。经查看建设图纸,此亭所在位置并不占用消防通道。
【标题】 [咨询] 纺织大厦南门人行道盲道占道,存在安全隐患。
[编号]:    [受理部门]:区综合执法局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [李玉清]    
【内容】纺织大厦南门人行道盲道占道,存在安全隐患。
【回复】经查,纺织大厦南门人行道盲道占道属机动车占用盲道,不属于区城管局管理范围之内,将向交管部门转交该问题。关于非机动车占用盲道,区城管局将加强日常巡查,杜绝安全隐患。
【标题】 [咨询] 步行街商贩数量较多,经常造成车辆堵塞。
[编号]:    [受理部门]:区综合执法局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [李玉清]    
【内容】步行街商贩数量较多,经常造成车辆堵塞。
【回复】经查,步行街是我区一条商业街,同时是区里划定的夜市区域,允许在规定时间和区域内摆摊设点。区城管局安排专门的执法人员,白天进行严格管理,确保无占道经营、店外经营,晚间规范管理。关于车辆堵塞问题,区城管局将加派人员,加强巡逻,确保市容秩序井然。
【标题】 [咨询] 义和村赵迎弟反映承包地未确权问题。
[编号]:    [受理部门]:区农业局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [路德芝]    
【内容】义和村赵迎弟反映承包地未确权问题。
【回复】9月22日已到信访局反映,28日开发区进行了答复。依据市确权办《关于报送农村土地承包经营权确权登记颁证工作村(居)基本情况的通知》(淄农确权办[2013]1)号文件要求,结合经济开发区实际,确定经济开发区义和、南谢等9个村,暂不开展土地确权登记工作。另外,经了解,赵迎弟为城市居民,在义和村没有承包地。
【标题】 [咨询] 村附近没有公交车站点,村民出行不便,希望相关部门予以解决。
[编号]:    [受理部门]:区交通局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [刘智平]    
【内容】村附近没有公交车站点,村民出行不便,希望相关部门予以解决。
【回复】根据山东省交通运输厅道路运输局《关于建制村通客车有关事宜的通知》规定:建制村通客车标准是指建制村距离道路客运班车、公交化运营车辆或者城市公交运行起点、终点、中途依靠站点在2公里以内。239路公交车职业中专站距离南闫村村委约1.2公里,视为已通公交车。
【标题】 [咨询] 村附近没有公交车站点,村民出行不便,希望相关部门予以解决。
[编号]:    [受理部门]:区交通局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [刘长民]    
【内容】村附近没有公交车站点,村民出行不便,希望相关部门予以解决。
【回复】根据山东省交通运输厅道路运输局《关于建制村通客车有关事宜的通知》规定:建制村通客车标准是指建制村距离道路客运班车、公交化运营车辆或者城市公交运行起点、终点、中途依靠站点在2公里以内。106路公交车济青高速路口站距离大房村村委约1.1公里,视为已通公交车。
【标题】 [咨询] 冬季取暖问题:棚户区改造项目资金尚未落实,已签约群众面临冬季所用煤炭买与不买两难问题。
[编号]:    [受理部门]:区住建局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [胡军]    
【内容】冬季取暖问题:棚户区改造项目资金尚未落实,已签约群众面临冬季所用煤炭买与不买两难问题。
【回复】资金已拨付至城北路街道办事处,棚改工作按计划进行。
【标题】 [咨询] 郑家社区拆迁签约已完成,但具体拆迁时间未正式确定,希望有关单位尽快把资金拨付到位,加快棚改工作进程,让群众早日住上新楼房。
[编号]:    [受理部门]:区住建局    [提问时间]:2017.11.1   
[回复时间]: [2017.11.1]    [恳谈领导]: [周艳萍]    
【内容】郑家社区拆迁签约已完成,但具体拆迁时间未正式确定,希望有关单位尽快把资金拨付到位,加快棚改工作进程,让群众早日住上新楼房。
【回复】资金已拨付至永安街街道办事处,棚改工作按计划进行。
161 条记录 1/17 页 1 2 3 4 5 下一页 最后一页

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1