欢迎您来到周村区民生热线
今天是2017年07月22日
请使用最新版本浏览器
投诉建议
*姓名:

性别:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [投诉举报] 青年路街道凤鸣社区盛世豪庭小区住户在别人车库顶部种菜
[编号]:2017071012024876174648    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-07-10 09:05:19   
[回复时间]: [2017-07-17 14:44:39.617]   
【内容】青年路街道凤鸣社区盛世豪庭小区17号楼2单元101室住户侵犯别人权利,在其窗外别人的车库与储藏室顶部种菜,且态度蛮横,拒不改正。近期更是变本加厉,四处搜集砖头、树枝,垫高塑料菜箱,对车库与储藏室顶部的防水层形成了威胁,给下面的行人带来严重的安全隐患,也极大的影响了小区的整洁美观。目前,我区正在大力推行“五长制”管理模式,全面提升城乡环境面貌,着力将周村区打造成为淄博市最干净城市。这种行为给我区丢了分,抹了黑。希望片长、分片长、街道、社区、物业关注此事,尽快解决。另外,我前期已就此事进行了投诉,截止没有收到任何回复,不知何故?
【回复】接到投诉后,我办事处高度重视,立即组织人员到现场实地查看,并与盛世豪庭物业取得联系了解详细情况,然后与投诉人、被投诉人进行了沟通。经办事处工作人员协调双方达成一致,被投诉人同意将储藏室顶部杂物及所种蔬菜清除,并保证以后不再存放。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 居民用水困难!
[编号]:2017071012013438258938    [受理部门]:瀚海水业    [提问时间]:2017-07-10 08:36:03   
[回复时间]: [2017-07-17 08:32:00.92]   
【内容】和平路苹果园西300米路南侧爱国新村6栋4层楼长期水压不足导致居民用水困难!现在是一到饭点居民没法做饭、餐具无法洗刷!3~4层更加严重!夏天到了,居民用水洗澡都变成奢望!!民生社会!希望自来水公司领导能够真正引起重视给居民解决用水问题!
【回复】我公司工作人员已与投诉人取得联系,并到投诉人所在小区现场查看。经查看,造成小区水压不足的原因是小区总水表后管线阀门损坏。根据《淄博市城市供水管理办法》第三十七条:“供水设施产权以城市供水企业实际安装的计量水表处为界,水源侧的管道(含计量水表)归城市供水企业所有并负责维护管理,用水侧的管道及设施归用户所有并负责维护管理。”的相关规定,该处阀门产权不归我公司所有。工作人员更换了总水表前阀门并告知用户更换总水表后阀门,用户维修更换后,用水可恢复正常。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 青年路街道办事处芙蓉街鲁宝公司宿舍区物业管理不作为到底谁来管
[编号]:2017070616221297918530    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-07-05 21:55:40   
[回复时间]: [2017-07-13 13:53:08.557]   
【内容】鲁宝公司宿舍小区公司物业不作为,小区环境脏乱差,物业费不少交一分钱,可应该享受到的优质服务一点没有,小区一楼住户随意破坏绿化带,并私自加盖违章建筑,不自觉的业户在楼下堆满木柴等易燃物品,每次烧水小区浓烟滚滚,都不敢开窗通风,并且小区垃圾遍地,养狗现象严重,本人多次向青年路办事处反映,其工作人员总是采取能拖就拖的不作为工作法,总是打官腔,请问这还是为人民服务的政府吗?请速速给个答复。
【回复】你好。针对您反映的关于小区物业的问题,办事处与鲁宝公司进行了沟通,小区物业属于鲁宝公司派驻的简易物业,收费标准低,提供的服务与正规物业有差距,加之部分业主居民长久以来形成的不良生活习惯,给部分居民造成了生活困扰。针对这种情况,办事处要求公司物业在小区公共部位公示收费与服务标准,自觉接受居民监督,并在小区内张贴通知,要求居民7月底前对占用在公共空间的自家物品自行清理,保持小区环境卫生,同时,公司物业将单独与相关业户进行沟通,在养狗和烧水的问题上不影响居民的正常生活。给您造成的不便,敬请谅解。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 梅园小区东侧传达室门口路面凹凸不平
[编号]:2017070614233504469417    [受理部门]:区住建局    [提问时间]:2017-07-06 14:09:45   
[回复时间]: [2017-07-11 14:03:54.79]   
【内容】梅园小区东侧传达室门口路面凹凸不平,这条路是今年刚修好的,唯独传达室门口那一小块地方至今未铺设好。 因为过度坑洼,大家每次路过都要下来推车,极其不方便,从而导致绝大部分非机动车都跑到机动车道上行驶,造成安全隐患。
【回复】您好,感谢您对城建事业的关心和支持。针对您反映的问题,因梅园小区东侧传达室拆除补偿未与产权单位达成一致,该处暂无法处理,目前丝绸路街道办事处正积极进行协调,待协调完毕将传达室拆除后随即进行道路恢复,确保周边居民出行畅通。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 步行街摆摊脏乱差严重影响正常出行、堵塞道路、影响城市形象
[编号]:2017070511515611034307    [受理部门]:区城管执法局    [提问时间]:2017-07-04 17:32:48   
[回复时间]: [2017-07-11 15:53:22.803]   
【内容】步行街上特别是南段有很多人在中间的道路上摆摊子,严重影响出行并且堵塞通道,影响市容,特别是夜晚与周六、周日,请相关部门予以尽快解决,给大家一个干净整洁的步行街。
【回复】区民生热线服务中心: 基本情况:步行街在建设之初为商业步行街,晚上和节假日聚集了大量的无业人员(包括大量下岗职工)摆摊设点、谋业营生。 目前,在非工作时间内的夜晚、周六和周日,允许业户经营,我局对此规范管理。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 周村庆太园小区门口秩序与垃圾箱放置位置问题
[编号]:2017070415492303436663    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2017-07-04 14:21:40   
[回复时间]: [2017-07-11 14:58:58.633]   
【内容】周村庆太园小区门口被卖菜摊位长期占用公共交通道路,进出小区极不方便。门口三米外就是原垃圾处理中转站,废弃不使用,在正门口设置垃圾箱,并且清运不及时,打扫不干净,整天流脏水,异味很大。周村正在打造干净洁净城市,这样的随意安置垃圾箱的方式不知道符合哪一家的规划?
【回复】庆太园站北路便民市场点,市场内一些摊点出来占道经营,由于便民市场属于执法局管理,办事处将协调执法局进行规范。关于庆太园门口钩臂箱问题,办事处已协调环卫局多次,附近实在没有合适的位置迁移。感谢您的理解与支持。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 院子成了货场,东门路上的人行道也堆上货物,谁管理?
[编号]:2017070413463225583511    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-07-04 10:43:51   
[回复时间]: [2017-07-11 14:55:44.317]   
【内容】周村区天苑生活区46号楼3单元501户,在院子内堆放大量货物,连门口东门路人行道上也堆放了不少,严重影响居民出入,更影响东门路该楼前的人行道行驶,该户还擅自将储藏室西墙改成西门,正对着东门路,要开商店,前期城管来过,要求恢复原样,可现在是不但没有恢复原样,更是堆放了大量货物,请相关部门及时到现场处理,尽快把货物运走,方便居民出行,不能随便拆墙变成门,这就是违章违建,请相关部门尽快处理。
【回复】接到投诉后,我办事处高度重视,立即安排专人赴现场实地查看。经了解,天苑小区46号楼3单元一业主因原门头房到期将货物(玩具)堆放至小区院内,办事处工作人员已与其沟通,督促其3天之内将货物全部清运走,保证小区出行畅通。现该业主已基本清理完毕。关于其擅自将储藏室西墙改成门的问题,办事处工作人员已对其下达限期整改通知,要求其7日内恢复原状,逾期未恢复,办事处将组织人员进行恢复。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 垃圾回收站影响居民正常生活了
[编号]:2017070413460052581407    [受理部门]:区环卫局    [提问时间]:2017-07-04 08:03:15   
[回复时间]: [2017-07-05 09:52:21.337]   
【内容】淄博周村前进生活区垃圾回收站在小区里面,利益的驱使,导致垃圾回收站负责人,据说上面有关系,谁也管不了!把大量垃圾带到这里,一车多少钱的拉出去,赚没良心的钱!车辆严重堵塞,垃圾气味臭气熏天!首先我质疑这是居民生活区,有这样一个回收站合适么,第二有相关部门合理的去进行管理了么?如果真的像大家说的他有背景!希望相关部门领导能给大家一个合理的答复,希望领导能重视前进生活区居民的生活质量!在此感谢各位领导了!!!
【回复】一是关于利益驱使的问题是不存在的,前进站是2008年全区统一规划各办事处设置一处以上垃圾回收站的前提下建设而成。 二是车辆堵塞问题,主要是早上一早集中收集垃圾、压缩转运比较密集的时段,造成车辆堵塞,我们将针对此问题合理的调动车辆的进出,使道路畅通。 三是气味大的问题,还是主要是早上一早集中收集垃圾、压缩转运比较密集的时段,管理人员无法及时冲洗设备、喷洒除臭剂造成的异味较大给市民造成了影响。区环卫局要求站内管理人员,在密集收集转运垃圾的间隙加大冲洗力度,并喷洒除臭剂去除异味,同时要求扩大喷洒区域范围,已达到四周无异味现象出现。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 关于焊业幼儿园大三班新教室问题
[编号]:2017070413451951381776    [受理部门]:区教体局    [提问时间]:2017-07-04 06:38:09   
[回复时间]: [2017-07-07 16:26:15.167]   
【内容】焊业幼儿园大三班最近更换了新教室,地点在门口小二楼,这个教室非常小,孩子多,卫生死角很多,条件差。加之教室内空调制冷较差,班内很多孩子周一晚上开始起痱子。天气炎热,请领导协调此事尽快解决。
【回复】家长您好!针对您反映的情况,区教体局已向幼儿园调查了解。因新学期幼儿升班,7月3日(周一)幼儿园进行了教室更换,因调整教具橱、电脑主机、调整环境布置等暴露出部分卫生死角,班内老师这两天正全力以赴进行清理;关于空调,暑期到来之前幼儿园就对原有空调进行了过滤网清洁和充氟检修,同时也有风扇降温,故并未考虑更换问题。7月3日中午(周一)家长反映后,幼儿园以最快的速度进行处理,4日一早就订货,5号中午新空调已安装到位,现在室温已能维持在28度。 另外,幼儿园从原先的中三升级成大三,从原有大教室搬到此处造成家长心理落差较大,请多多理解;幼儿园始终坚持以幼儿发展为中心,不断改进办园条件,提升保教质量。 如答复未尽事宜,家长可进一步向幼儿园咨询,也可拨学前科电话:7875125。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 309国道与东南路交叉路口红绿灯设置问题
[编号]:2017070315063373836522    [受理部门]:周村交警大队    [提问时间]:2017-07-03 14:54:19   
[回复时间]: [2017-07-04 15:08:31.97]   
【内容】您好!309国道与东南路交叉路口原本在上下班高峰期有红绿灯指示,这几天发现红绿灯熄灭,不知是何原因?这个路口如果没有指示行人车辆争行会带来很大的安全隐患。望尽快恢复!为盼!
【回复】区民生热线服务中心: 贵办转发的第2017070310847号转办件我队已收悉,现将有关情况答复如下: 一、调查处理情况 关于群众反映的309国道与东南路交叉路口红绿灯问题,交警部门已进行实地调研,该路口信号灯用电为路口附近工厂电源,因该工厂近期装修,导致电线线路故障,使信号灯无法正常工作,交警部门已联系该单位尽快对电源线路进行维修,保证信号灯正常运行。 二、反馈情况 我队已安排民警与当事人电话联系,当事人电话一直未接通。 周村交警大队 2017-7-4
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
4892 条记录 2/490 页 第一页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 最后一页

仅限提问者本人投票,请输入正确的手机号:

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1