欢迎您来到周村区民生热线
今天是2018年04月21日
请使用最新版本浏览器
投诉建议
*姓名:

性别:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [投诉举报] 改签购房合同及房产证办理
[编号]:2017122216480109063824    [受理部门]:区不动产登记中心    [提问时间]:2017-12-22 10:59:02   
[回复时间]: [2017-12-27 10:38:41.513]   
【内容】我在天同花园的房子要对外出售,请问:可以改名吗?天同花园的房产证何时能办理下来?谢谢
【回复】经多次拨打孙老师电话,均无人接听。经查,天同花园系淄博天同房地产开发有限公司开发建设,截止目前,未到区不动产登记中心申请办理不动产登记,建议孙老师联系开发建设单位督促其尽快完善手续后申请办理不动产登记。对于购房合同的改名问题,需张老师与开发建设单位协商解决。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 反映太和路、广电路一线重型车夜间扰民问题
[编号]:2017122114410855587808    [受理部门]:周村交警大队    [提问时间]:2017-12-20 23:05:16   
[回复时间]: [2017-12-26 13:34:31.363]   
【内容】夜间,渣土车,水泥混凝土车沿着太和路,广电路一线来回跑,转弯时有很大的转弯提醒音,转弯完毕后开始加速,噪音非常严重,房子都会跟着大车加速过程振动!这些车一跑就是整个晚上,平均5到6分钟一趟,天天如此!太和路到广电路两侧是建国花园,嘉源逸居,东园,梅园小区等居民楼聚集区,长期扰民,实属不妥!我们广大居民要求政府重视此事,更改重型车行车路线,或者在广电路与太和路路口增设限高杆,禁止重型柴油车通行,还居民一个宁静的夜晚!春节前,我们将视问题是否解决保留到区,市两级政府上访的权利!
【回复】区民生热线服务中心: 贵办转发的2017122115638转办件我队已收悉,现将有关情况答复如下: 一、调查处理情况 关于当事人反映的问题,我队高度重视,辖区中队已加强该路段的巡逻管控,下一步大货车通行证的办理上加强审核,除了周边建设工地必须行经该路段的,一律不办理该路段通行证,限高架的设置需报请区政府审批后,由相关部门安装。 二、反馈情况 我队已安排民警与当事人电话联系说明相关情况,当事人表示理解与满意。 周村交警大队 2017年12月26日
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 周村石庙楼区一期居民楼煤气未通
[编号]:2017122016463462964532    [受理部门]:绿能燃气    [提问时间]:2017-12-20 16:04:13   
[回复时间]: [2017-12-28 15:35:16.36]   
【内容】石庙楼区一期居民楼已经建成入住十几年了,当初购房时住户交了煤气的开口费,煤气管道也都安装入户了,可这十几年了,一直没有通煤气,石庙楼区的二期住户确已经通了煤气,请有关部门过问一下这样的情况,谢谢!
【回复】您好,首先感谢您对燃气事业的关注和支持! 该小区天然气工程早已完毕,但未结清工程款。 特此回复。 绿能燃气周村分公司 2017.12.27
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 关于大房村选举委员会问题
[编号]:2017121913471276020669    [受理部门]:经济开发区    [提问时间]:2017-12-18 19:01:33   
[回复时间]: [2017-12-21 09:39:11.21]   
【内容】很多村民不明白选举是按得票的多少,还是开发区干部任命啊!票数不公示,排名不按票数多少,原村委会主任成员写在前面,我们老百姓不明白,这是咋回事,盼调察更正,还老百姓个明白,切盼,谢谢
【回复】经调查,2017年12月15日,大房村严格按照换届民主程序举行户代表会议,由户代表推选产生村民选举委员会成员,并非开发区干部任命。按照计票多少推选孟爱民、梁永芳等9人为大房村选举委员会成员。因计票和唱票时为中午时间,村民大都回家吃饭,故没有看到计票结果。关于选举委会主任,由选举委员会成员民主推选孟爱民为选举委员会主任。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 关于自来水水压的问题
[编号]:2017121913460672542519    [受理部门]:瀚海水业    [提问时间]:2017-12-18 20:31:00   
[回复时间]: [2017-12-26 08:37:51.37]   
【内容】宏信花园自来水水压严重不足,平时水龙头开到最大只有筷子粗细的水流。太阳能不能上水,洗衣机也无法正常使用。严重影响小区居民生活!
【回复】我公司工作人员到投诉人所在小区现场查看,经查看,小区外部供水管线压力和供水设施正常。我公司现供水压力符合国家建设部CJ/T316-2009标准,管网末梢压力不低于1.4公斤(相当于供水至三、四层楼)。根据《淄博市城市供水管理办法》第十七条:“城市供水企业应当按照国家规定的水压标准或者按照供水合同约定的水压标准供水。用户对供水水压有特殊要求的,由用户投资建设二次供水设施间接加压”、第三十七条:“供水设施产权以城市供水企业实际安装的计量水表处为界,水源侧的管道(含计量水表)归城市供水企业所有并负责维护管理,用水侧的管道及设施归用户所有并负责维护管理。”的相关规定,小区内部表后供水设施所有权不属我公司所有。2016年4月及2017年3月,我公司先后与小区管理部门取得联系,并发放了关于增设小区供水二次加压设备的建议函。投诉人可就此问题与小区管理部门联系咨询。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 买的福王家具能退吗?
[编号]:2017121815524785144663    [受理部门]:区工商局    [提问时间]:2017-12-16 14:32:24   
[回复时间]: [2017-12-25 15:29:10.59]   
【内容】你好,我买的福王家具,1、2、3组的沙发,价格合计是2.4万元,2016年12月25日付的定金7000元,今年12月15日把余款付完,12月16日送的货,到货后发现买的家具在客厅里放不开,于是几次联系福王家具退掉1人座的沙发,或者换成角几都可以,但是福王坚持不退换,其实1、2、3座的沙发可以分开卖的,如果退货可以负担一部分损耗费,但是福王就是不同意退,请问应该怎么做
【回复】接诉后,我局消保科负责处理此事,由于沙发不存在产品质量问题,故不在工商部门调解受理范围内,本着为消费者服务的态度进行了协调,但商家一直不接电话,拒绝调解,故建议投诉方与经营者自行协商。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 投诉春林供暖,热力办监管不力
[编号]:2017121815512379814160    [受理部门]:区热力办    [提问时间]:2017-12-16 22:32:16   
[回复时间]: [2017-12-19 13:45:49.42]   
【内容】今天天这么冷,暖气又凉了!为什么春林这种黑心企业还存在,这种民生行业怎么还存在这种黑心企业!这是不是就是落实不力!不是我们一家不热,所以别再让春林给我们打电话了,一次又一次的就他家问题多,都热了我们就热了!
【回复】春林公司属于正规的供热公司,如您有供热问题请告之详情,我们将监督春林公司,为您提供服务和帮助。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 建议学校暂时停课两天应对流感
[编号]:2017121815500256984427    [受理部门]:区教体局    [提问时间]:2017-12-18 08:12:24   
[回复时间]: [2017-12-19 16:00:49.39]   
【内容】这几天流感疫情严重,各医院门诊人满为患,学校有些严重的班级已经三分之一请假的了,学校作为人员密集区,交叉感染重灾区,学生抵抗力又低,为了避免疫情更严重的发展,建议全区学校听课两天,利用周末补课,此次疫情范围如此之大,速度如此之快,感染人数如此之多,希望能引起政府及教育部门的重视,及时果断采取应对措施。
【回复】 家长您好,感谢您对周村教育的关心和关注,针对您提出的关于全区学校停课两天的建议,现答复如下: 一直以来,我们与区疾控中心随时进行沟通联系,目前有部分学校部分班级感冒人数较多,但并没有成为流感疫情大规模蔓延。考虑到维护正常的教育教学秩序和稳定的社会生活秩序,暂不建议在全区层面进行停课。 1.区教体局、区疾控中心、各学校已经建立了流行性感冒疫情处理机制并按机制做好相关工作; 2.及时组织全区中小学和幼儿园校医保健教师做好防流感培训工作; 3.学校严格落实疫情报告制度。学生晨、午检制度和对因病缺勤、缺课学生的追踪制度等各项流感防控措施,做到早发现、早诊断、早治疗。 再次感谢您对周村教育的关注,下一步,我们将按照流行性感冒疫情处理机制及时进行处理安排。谢谢!
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 周村永安南路45号内原化工厂宿舍
[编号]:2017121416195935572318    [受理部门]:区热力办    [提问时间]:2017-12-14 16:02:24   
[回复时间]: [2017-12-19 15:55:45.943]   
【内容】我们小区五楼的暖气片不是很热,室内温度最高17度,家里有老人,小孩,孕妇。希望尽快给我们解决。现在已经下雪了,晚上实在受不了。咱们可以换位想一下,如果换成您,您会怎么做。
【回复】经双悦公司查看处理,该住户室内温度已达标,循环正常。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 王村兴华路和宝山路路口堵车严重
[编号]:2017121215495216495578    [受理部门]:周村交警大队    [提问时间]:2017-12-12 08:34:17   
[回复时间]: [2017-12-18 14:09:02.363]   
【内容】现在王村兴华路和宝山路路口堵车严重,特别是中学放学时,由东往西的车辆严重堵车。有几个建议: 一、限制大货车的行驶。放学期间,本来接送孩子的车辆就多,孩子放学路上很不安全,而且大车等红灯时启动又慢,一个大车一堵一大片,所以希望放学时间段禁止大车通行,绕行309. 二、延长东西方向通车时间。堵车主要是由东往西方向的车辆,南北方向的车辆很少,所以建议延长东西方向通行时间,缩短其他方向的时间,或者东西方向放行两次,其他方向放行一次。 三、建议将东面道路上的停车线适当向西挪,并增加一个车道,以增加通行的车辆。
【回复】区民生热线服务中心: 贵办转发的2017121215404转办件我队已收悉,现将有关情况答复如下: 一、调查处理情况 关于当事人反映的王村兴华路和宝山路路口堵车严重问题,我队辖区中队赶到现场查看,经现场查看,已延长东西方向通车时间 ,下一步适时在学校增加助学岗,加强对大货车的巡逻管控力度。 二、反馈情况 我队已安排专人与当事人电话联系说明相关情况,当事人表示理解和满意。 周村交警大队 2017年12月18日
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
5022 条记录 3/503 页 第一页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 最后一页

仅限提问者本人投票,请输入正确的手机号:

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1