欢迎您来到周村区民生热线
今天是2017年11月17日
请使用最新版本浏览器
投诉建议
*姓名:

性别:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [投诉举报] 楼下邻居收破烂
[编号]:2017091515514457362262    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2017-09-15 08:07:25   
[回复时间]: [2017-09-21 14:38:24.757]   
【内容】建国村24号楼二单元102住户堆放大量破烂在楼道,房顶,影响交通,有消防和防疫加隐患
【回复】经实地查看,建国村24号楼二单元102住户确有垃圾堆放在公共区域,街道和社区工作人员将于本周六组织力量进行清理。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 南郊镇常旺村一污染厂
[编号]:2017091212011074966686    [受理部门]:南郊镇政府    [提问时间]:2017-09-12 09:34:09   
[回复时间]: [2017-09-19 15:51:08.423]   
【内容】位于常旺村村碑附近(韩中锋家中)污水流到我葡萄园内,伴有气泵声,可能存在喷漆工艺,其他噪音也很大。望有关部门及时查处,为民做主。
【回复】区民生热线: 我镇9月13日收到关于反映南郊镇常旺村村碑附近企业存在污水排放、喷漆、噪声问题转办件后,镇领导高度重视,立即安排专人进村入户进行调查,现将调查情况报告如下: 一、基本情况: 南郊镇常旺村村碑北边一家铝合金加工厂,距离村庄400米,该企业名称为周村唯美铝合金门窗厂。李雷反映该企业存在污水排放、喷漆、噪音等现象。 二、办理结果: 根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,企业于9月1日已进行环境影响登记表备案,通过与镇环保所一起现场查看,符合备案登记表要求,不存在污水排放、喷漆现象。下一步,将安排村网格员定期对其进行巡查,确保其按要求合法生产。 三、与诉求人沟通情况: 已与诉求人取得联系,诉求人为北郊镇村民,且表示未曾拨打过民生热线,预留手机号码不属实。 南郊镇人民政府 2017年9月19日
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 关于三中体育场晚上开放问题
[编号]:2017091112125591267045    [受理部门]:区教体局    [提问时间]:2017-09-11 11:29:01   
[回复时间]: [2017-09-13 13:51:58.697]   
【内容】三中体育场根据政府安排,原来一直晚上开放,供附近居民进行体育锻炼,深得民心,可最近有好长时间了,晚上不开放了,附近居民晚上活动没有了去处,望有关部门关注一下,尽早查明原因,早日开放体育场,让市民能有有个活动的场所,能享受到、感受到国家发展的好处。
【回复】尊敬的张女士: 您好!三中体育场最近一段时间晚上未开放,对您及附近居民晚上活动造成不便,我们深表歉意。 学校体育场最近一段时间晚上未对外开放主要有两方面的原因: 一、安全隐患整改。开学后发现篮球架底座松动、锈蚀,立即进行了维修并且对体育器械重新油漆。原计划对体育器械维修、重新油漆,并且经检查达到使用要求后就恢复对外开放。预计本周末将开放体育场。 二、外来人员进校活动给学校管理带来的困扰。鉴于体育场对外开放外来进校活动人员自我管理意识淡薄,运动场内经常出现烟头、塑料袋等垃圾,甚至粪便,对学校卫生管理造成困难,更是对学校正在开展的两jing(静、净)教育和创建文明校园带来不良影响,学校正在积极研究办法加以解决。恳切希望外来进校活动人员加强自律意识,提高环保意识,共同维护好学校这一片净土,为青少年健康成长树立榜样。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 天香苑小区门口摆摊卖麻辣烫
[编号]:2017091112120033092160    [受理部门]:区城管执法局    [提问时间]:2017-09-10 20:57:23   
[回复时间]: [2017-09-21 15:08:19.827]   
【内容】麻辣烫地摊摆到小区门口了。有人管一管吗! 吃饭喝酒的严重影响居民休息, 油污污染地面,。占用公共停车位,里面的车 堵的根本出不来。 有人管吗。 机场路天香苑小区门口 。 你们不能取缔,那也不能让摆摊的摆小区楼前吧。 严重影响老人和孩子休息,
【回复】区民生热线管理办公室: 接到投诉后我局领导高度并安排人员前往调查处理,该处偶有摊贩和我管理人员打游击,再加上他们知道现在天天夜查,都是选择夜查结束的时间夜间偷着过去经营,后面我局将采取突击检查的方式将其取缔。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 机场路凯旋城附近洗车人家无任何通知下,店铺倒闭且不退化充值费
[编号]:2017091112095258475686    [受理部门]:区工商局    [提问时间]:2017-09-09 14:32:00   
[回复时间]: [2017-09-18 09:17:57.867]   
【内容】2017年5月20日于机场路凯旋城小区附近的洗车人家充值办理600元洗车卡一张,当时说明此卡为洗车卡,30元一次洗车共20次,且送一次镀膜,此卡一共使用了2次,结果店铺倒闭,且没有任何事先通知,后联系店主说赠送的镀膜不算送了,要算一系列的价格,然后最终得出的结论是,洗车按照7块钱左右一次,共退还我118元,现请求相关部门帮助消费者维护权益。本人认为,退款不是因消费者行为引起,应该按照当时协商规定按照剩余18次洗车费用即30元每次共计534元,减去已经给予的118元还剩422元。附件有当时的聊天记录和店家电话。谢谢帮助
【回复】接诉后,我局安排南营工商所调查处理。经调查,洗车店已关门转让,经营者外出打工联系不上。通过多方努力,联系上经营者的朋友,经过协调对方同意给消费者部分汽车用品冲抵货款。双方达成和解。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 淄博金宅测绘公司重复收取测绘费
[编号]:2017090416563173117865    [受理部门]:区物价局    [提问时间]:2017-09-04 15:57:26   
[回复时间]: [2017-09-11 10:11:55.34]   
【内容】在办理不动产转移登记时,需要用一张房屋平面图,淄博金宅测绘公司用的是初始登记的测绘成果,该成果已经按照住宅1.36元/平米、商业2.06元/平米收过费,并没有重新组织测绘,但是仍然按照住宅1.36元/平米、商业2.06元/平米进行收费,该收费属于重复收费,请物价部门介入调查,尽快退还给各开发公司。
【回复】留言收悉,现答复如下:     自收到该转办件之日起至回复日止,我们工作人员每天多次打电话给投诉人,但投诉人电话一直处于关机状态。我们无法与投诉人取得联系。另外,转办件中投诉人反映事项并不明确。     依据《价格违法行为举报处理规定》第六条之规定:没有明确的被举报人的姓名(名称)、地址的;没有提供被举报的价格违法行为的具体事实的,价格主管部门不予受理。     针对上述实际情况,我们希望投诉人能够向我们提供更为详尽的投诉证据材料。     
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 关于新建路小学二年级购买英语点读笔和教材事情
[编号]:2017090416543537185550    [受理部门]:区教体局    [提问时间]:2017-09-02 13:20:28   
[回复时间]: [2017-09-11 09:09:42.62]   
【内容】本学期,新建路小学开设了自然拼读这门课,但是却没有教材!家长会上有个张老师极力推荐一套教材加点读笔,费用昂贵!家长们想知道没有教材开这门课做什么,学校大力推销商业教材和点读笔,是否有猫腻在里面!一周就一节的自然拼读课,完全可以通过其它合适方式解决上课问题,没有必要让家长花近千元去购买商业教材和点读笔!当然老师说是自愿,但是都知道的道理是有孩子买了有孩子没买,上课拼读老师用商业教材上课,对所有孩子公平吗?希望贵校领导认真考虑家长意见!
【回复】尊敬的学生家长: 您好!首先感谢您对学校工作的关心!感谢您提出宝贵意见! 学校本着让学校学生在低年级学好英语,为初中、高中英语学习打下坚实基础的出发点,为了提高学生学习英语的兴趣,培养学生见词能读的能力,经过多次研究,决定在二年级开设自然拼读校本课程。为了方便学生学习,提高学生的学习效率,学校提倡家长在自愿的基础上配备点读笔一类的学习用具。但是,对于购买方式和途径,学校以及学校教师从没有做出任何限定,学校一直坚持自愿、自由的原则。 尊敬的家长,让我们家校携手,共同努力,以便为孩子更好地学习创造有利的条件。如有更好的意见和建议,欢迎拨打学校联系电话:7875217,期待您! 欢迎您一如既往的关注孩子,关注学校。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 违建
[编号]:2017090112003340343821    [受理部门]:经济开发区    [提问时间]:2017-09-01 10:37:19   
[回复时间]: [2017-09-08 14:11:44.287]   
【内容】周村职业中专邻村村民依托操场北墙建厂房,院墙的根基承受不住厂房的重压,对师生存有较大的安全隐患。
【回复】 收到关于周村职业中专邻村违建的问题投诉后,开发区高度重视,立即安排人员到现场进行了实地查看,并与周村职业中专、南闫村相关负责人员进行了对接,目前当事双方已对此问题达成协商解决方案。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 福瑞特东门车辆乱停乱放,造成小车祸不少
[编号]:2017083112053940129286    [受理部门]:周村交警大队    [提问时间]:2017-08-31 08:32:08   
[回复时间]: [2017-09-04 09:19:54.85]   
【内容】交警队领导,现在向你们反映一个车辆乱停乱放的问题---在东街和福瑞特东门交叉处,每天有大量的车辆乱停乱放,造成道路狭窄、视野不清楚,我亲眼看见电动车和行人连续不断的发生了几起小车祸,周围和过往群众意见较大。请你们实地查看一下是否属实,抓紧落实相关措施,杜绝小车祸再次发生。非常感谢。
【回复】区民生热线服务中心: 贵办转发的2017083112359转办件我队已收悉,现将有关情况答复如下: 一、调查处理情况 关于当事人反映在东街和福瑞特东门交叉处车辆乱停乱放的问题,我队民警及协警在东街路口对乱停乱放车进行劝离,对于车主不在现场的车辆进行违停处罚。下一步,交警部门将加大对该路段的巡逻力度,发现违法停车行为及时进行清理,保障路面畅通,避免事故的发生。 二、反馈情况 我队已安排民警与当事人电话联系说明相关情况,当事人表示理解与满意。 周村交警大队 2017年9月4日
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 再次反应桃园社区阳光老年公寓油烟排放问题。
[编号]:2017082812070573027946    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-08-28 09:28:13   
[回复时间]: [2017-08-30 09:45:34.043]   
【内容】喜闻我区集中整治餐饮业油烟污染问题,不知道阳光老年公寓食堂是否在治理范围之内。 桃园社区老年公寓油烟排放一直长期困扰着我们樱花园2号楼居民,居民在开窗通风时有害油烟串入居民屋内,导致2号楼居民深受其害,无法开窗通风,希望环保部门彻底根治桃园社区阳光老年公寓油烟排放问题,还居民清爽生活的空气环境。谢谢!
【回复】接到投诉后,我办事处高度重视,立即安排人员与投诉人取得联系了解情况。8月29日办事处联合城管执法局到现场实地查看,发现该处老年公寓食堂已按规定安装油烟净化器,办事处已督促老年公寓负责人及时对油烟净化器进行清洗,避免出现油烟扰民情况。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
4980 条记录 4/498 页 第一页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 最后一页

仅限提问者本人投票,请输入正确的手机号:

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1