欢迎您来到周村区民生热线
今天是2018年04月21日
请使用最新版本浏览器
投诉建议
*姓名:

性别:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [投诉举报] 反映大街办邮件不及时回复
[编号]:2011083000837    [受理部门]:大街街道办事处    [提问时间]:2011/8/30   
[回复时间]: [2011/8/31 17:56:45]   
【内容】在上周六将问题已发至大街办邮箱,至今为回复,请解释,并及时到现场了解民情并解决问题。
【回复】您好,关于辛街小区私搭乱建问题,大街办事处已从周村民声网上进行了回复,请您关注。同时,已经将回复意见通过邮件发送到您的邮箱,请您查收。非常感谢您对社区工作的关心和支持。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 桃源居小区三证和大门问题
[编号]:2011083000830    [受理部门]:区住房和城乡建设局    [提问时间]:2011/8/30   
[回复时间]: [2011/8/31 17:12:23]   
【内容】2009年在桃源居小区购得一套住房,当时开发商恒丰房地产有限公司承诺一年后给住户办好三证,可是两年多过去了,三证问题还是杳无音讯。再有就是大门,当时开发商说还有一处商品房没建好,等工程全部完工后再盖大门,可现在商品房早已盖好,而全小区11栋楼的住户还是走一个毫不起眼的侧门,而且外人来串门还不容易找到,并且路面被压得凹凸不平,非常难走。老百姓用一生的积蓄买一套房子非常不容易,而开发商却屡屡不兑现自己的承诺,所以我们只能求助政府,希望政府能为我们老百姓做主,替我们老百姓说话,解决我们老百姓的疾苦,在此先谢谢了。
【回复】首先,感谢您对城建工作的支持和关注。针对您所反映的问题,经调查了解,恒丰桃源居1~6#楼(中医院团购)房产母证已办理完毕,因中医院办理子证资料及办证费一直没有交,导致子证无法办理;7#、8#、9#楼正在清理设计、监理费用,准备竣工备案;10#、11#楼、3#公建总证办理资料已于4个月前已报至房管局监理所,因房管局这段时间受理业务非常多,约2个月后总证才能办理;1#、2#公建房产证已办理完毕。目前,恒丰公司正与康信公司就小区大门问题进行协商。希望您一如继往地关注周村城建事业的发展!谢谢!
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 汇源小区暖气管道至今仍未安装好,冬天临近,请相关部门尽快解决
[编号]:2011083000826    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2011/8/30   
[回复时间]: [2011/9/3 11:14:58]   
【内容】汇源小区暖气管道只安装了室内部分,室外管道仍未安装,而其他小区都是先安装室外管道再安装室内管道,请相关部门敦促商家尽快安装该小区室外暖气管道,保证居民正常生活。
【回复】汇源小区居民:您们好,对于小区居民提出的关于小区室外采暖管道迟迟没有铺设的原因,社区与热力公司进行了沟通,现将热力公司的回复如下:区热力公司下周准备召开招标大会,对挖掘,铺设室外管道的工程队进行公开招标。区热力公司负责人解释,招标所经过的程序非常严格,要经过上级主管部门的资格审查,对所参加的招标单位进行论证审核,需要大概一周的时间,这样,一方面是确保在施工过程中,选取那些有资质的建设单位保证工程质量,严格按照热力公司规划的图纸施工,另一方面保证施工主管道供暖质量,维护好广大采暖用户的利益。现在热力公司正在积极的进行招标前的准备工作,并定于下周召开招标大会,一旦招标结束,将全面开展室外主管道的工作,到时本小区也将全面动工。居民如果有疑问可以拨打区热力公司咨询热线0533—6557923。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 北门里小学凤阳校区放学交通秩序问题
[编号]:2011082900817    [受理部门]:区教育体育局    [提问时间]:2011/8/29   
[回复时间]: [2011/8/30 17:20:40]   
【内容】我是北门里小学凤阳校区一名学生家长。凤阳校区的接送孩子放学的交通混乱现象由来已久。一是与学校所处地理环境有关,最重要的一点是与学校领导管理不善有关。本身,凤阳校区建在周村西郊,孩子上下学是必须要家长接送的。一到放学时,车多人多,在通往学校门口的胡同里还经常有附近厂区的车辆通过,而且家长的车辆也经常堵在校门口,对于放学的孩子的安全造成一定危险。周一下午放学全校统一为4点,平时周二至周五,3.4.5年级和1.2年级只差5分钟的时间,这样势必会造成接送孩子造成拥堵。希望教体局领导和吕红军校长多从实际出发,打破常规,为孩子营造一个安全的学习环境。
【回复】您好!首先,感谢您对教育工作的支持和关注!开学初,北门里小学凤阳校区采取了一系列措施,包括干部值班、开班主任会强调放学纪律、发放放学通知等,但效果仍不好。造成秩序乱的原因有五:一是学校外部环境差、路两旁堆积物多、加上大集占用道路,道路拥挤已是历史遗留问题;二是由于是非主干道,道路本身狭窄,加上堆积物侵占道路,家长车辆无处停放,加重道路堵塞;三是部分家长不能按时接孩子放学,第一拨学生还未放完,第二拨家长已堵塞大门。还有一部分家长接学生较晚,正点放学时只能接走一半学生,致使下一年级放学时人数增多;四是刚开学一天,家长、老师、学生彼此认不清楚,加上新生家长对学校规定不熟悉,出现硬往学校闯的现象,造成拥挤混乱和家长急躁。五是学校错时时间短,学生疏散速度慢。目前学校将错时时间延长,并加大向家长宣传的力度。结合创城工作,城管部门已令业主将学校路边的堆积物清理干净,建议政府有关部门将路边人行道硬化,以便家长停放自行车,同时建立学校周边环境综合治理长效机制,加强日常监管,有效缓解凤阳校区放学拥堵现象。希望您一如既往的关注周村教育事业的发展。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 对周村公交线路运行的几点建议
[编号]:2011082900805    [受理部门]:区交通运输局    [提问时间]:2011/8/29   
[回复时间]: [2011/8/29 16:43:06]   
【内容】1、忽视热门站点,重点是银座站、中医院站一线。根据最新的路线图只有238经过这两站,也就是说如果乘坐的是239或是106,那就只有下车后步行过去了,无论是从丝绸路还是东门路,距离都不算近。周村是小城,中医院——银座——宏信花苑这一线,算是医疗、餐饮、休闲比较繁华的地段,以前还有个239双向,现在就剩238。建议在这一路段加设公交站点。 2、线路偏向,顾西不顾东。现在的公交路线基本上还是在丝绸路以东居多,现在的路线设计想必也是考虑到了周村中西城区人口稠密,但是也请注意周村现在正在向东发展,东部城区新小区如雨后春笋,而且东部也是区政务中心所在地。现在东部只有一个238,由于是东西线路运行,向南或是向北都不方便。建议路线设置考虑一下东部新城区。 3、线路运行冰火两重天,106与239对比尤甚。周村区市内运行的主要线路东西走向238,南北走向239、106。106最火,基本正点,人气也旺,经常出现爆满的情况;238,基本正点,人气也较高;239,基本不正点,无人气。建议在线路设计上是否能调整239运行路线,这样既能减轻106负担,也能增加239运营效率。 4、交叉站点少,线路各自为政。看周村的最新公交路线图三条线交叉的站点并不多,尤其是在客流量大的地区,当然了也可以理解,这样的设计一是可以最大限度的扩大公交路线覆盖范围,二是可以最大限度的提高公交车运营量。但是如此带来的一个问题是不同公交车站点相聚太远,市民乘坐很不方便。比如说乘坐106打算去政务中心,无论是在正阳路下、丝绸路下还是在东门路下,如果想转另一线路的公交车238,都是需要走挺长的一段路,非常不方便。建议在设计线路的时候考虑一下群众实际情况。 作为一名普通的周村市民,根据个人切身体验,对周村区公交线路运行情况提出一点建议,其实大家也清楚周村财力有限,导致公交线路太少,难免顾此失彼,但是请在线路的设置上还是在能力之内作出更方便群众的调整。
【回复】非常感谢您对公交事业的关心,238、239、106路公交线路的走向、站点设置是经过了深入调查,充分听取各方意见,综合考虑道路状况、客流情况,尽可能方便广大群众的出行。在以后对线路的优化、调整中,我们会认真考虑您提出的建议,为广大群众出行提供优质的服务。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [建议] 关于正阳路与电厂路路口的红绿灯
[编号]:2011082900798    [受理部门]:交警大队    [提问时间]:2011/8/29   
[回复时间]: [2011/9/16 9:37:25]   
【内容】自从电厂路修复完毕后,在正阳路与电厂路路口也增设了一个红绿灯,首先要说,这对于维持好的交通秩序是非常有必要的,但是,常从这边走的朋友们有没有感觉到一个不方便:从正阳路南往北走的绿灯时间为38秒,常常都没车了还在亮着,而从南往西拐弯的绿灯时间仅仅8秒,往往车还没过去,由西往东走的绿灯又亮了,很危险。汽车都走不过去,更不用说电动车和自行车了,很多都是从车辆疾驰的马路中间直接穿过,更是危险! 建议:有关部门应该根据实际交通情况来设置红绿灯的时间,而不是随便设个时间,就不管了。为了广大人民群众的安全请尽快处理吧!
【回复】你好,首先感谢你对我区道路交通管理工作的关心和支持。我们已经该路口信号灯配时问题进行了现场调研,现正在联系厂家进行重新配时。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 立家的路真难走
[编号]:2011082900797    [受理部门]:丝绸路街道办事处    [提问时间]:2011/8/29   
[回复时间]: [2011/8/30 18:37:36]   
【内容】立家村位于正阳路和309国道东侧,属于房屋城中改造村,不是一俩年完工的,雨天路难行,又填瓦砾、凸凹不平,造成交通不便,有中年女性跌倒,谁来监督管理
【回复】首先感谢您对我们工作的关心和支持。目前立家村正在进行旧村改造,拆迁工作尚未完成,道路基础设施建设不具备条件,请广大村民理解并积极支持村两委工作,加快旧村改造进程。办事处也将督促立家村,进一步完善村内各项配套设施建设,为广大村民提供良好的生活环境。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 请不要把民生问题放在口头答复上,而是要落到实处。【周村苹果产品销售店目前仍在非法经营】
[编号]:2011082900796    [受理部门]:工商分局    [提问时间]:2011/8/29   
[回复时间]: [2011/8/31 15:23:27]   
【内容】 感谢工商局对群众反映问题的认真重视,并快速的给予答复:【该公司门口设立了“苹果体验店”的牌匾,使用了苹果标识,但不能提供使用苹果公司的授权文件,此行为系侵犯注册商标专用权的行为。我局已依法责令其停止侵权行为,并将依据《商标法》等相关法律法规,依法对其违法行为进行查处,维护市场经济秩序和消费者的合法权益。】 以上是工商部门的答复,群众都表示满意! 但是答复的好不解决问题,只有真正落实才能让群众叫好,既然已经责令其停止使用“苹果”商标,但为什么该店的”苹果“商标还依然高高挂着,非法经营还依然大行其道,难道就这样维护市场秩序的吗?请有关部门真正查出这种违法行为,让消费者买到放心的产品!麻烦你们不要光说不做好不好。
【回复】您好!对您反映淄博鲸旺商贸有限公司有关事宜,我局已经进行了详尽调查,并及时予以了明确答复,现就您再次提出的问题答复如下: 一、对该公司经营的商品我们进行了重点检查,其销售的手机、电脑等全部电子产品均能出示正规进货发票和合法授权,产品质量、进货渠道均符合法律规定,不存在欺诈行为,同时售后服务规范合法,能够有效保障消费者的合法权益。 二、对于该公司未取得授权,而在门口牌匾中使用“苹果”标示,是企业经营中对于有关法律法规不了解造成的轻微违法行为,且未造成严重后果。对于此类情形,我局历来本着以人为本、处罚与教育相结合的原则,首先责令其改正违法行为,逾期不改正的,才按有关规定依法处理。该企业目前正在进行新牌匾的制作,近期将整改到位。 感谢您对工商工作的关注和支持。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 和平路东段马路市场该治理了
[编号]:2011082900793    [受理部门]:大街街道办事处    [提问时间]:2011/8/29   
[回复时间]: [2011/8/30 8:39:49]   
【内容】和平路东段每逢大集,道路被小商小贩占据一半的道路,加上买东西的,路上没发过车。现在开学了,更是挤得水泄不通。这段路是实验学校、和平学校、周村一中、淄博六中还有附近幼儿园的孩子和接送家长必经之处。人多车多,加上马路市场占据道路,接送学生家长和孩子出行太不方便!求求有关部门治理这个马路市场,取缔占道经营行为,还路与民!谢谢!!!
【回复】刘先生您好,您反映的问题前段时间曾有居民反映过,我们已经进行了回复。1、和平路下河路口实验学校以东路段是周村大集的组成部分,是多年来历史形成的,加之下河农贸市场拆除后,周边无合适位置建设便民市场,市民群众对大集有需求,暂时难以取缔,下一步我们将会同有关部门采取疏导规范的方式,逐步解决。2、至于实验学校校门口堵塞问题主要是接送孩子车辆随意停放、接送人员过于集中等原因造成的,需要学校、交警等部门和单位共同协作予以解决;
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 新建路上小学的不合理换老师现象
[编号]:2011082800792    [受理部门]:区教育体育局    [提问时间]:2011/8/28   
[回复时间]: [2011/8/29 22:57:49]   
【内容】开学第一天,到孩了所在新建路小学报到,看到孩子换了老师, 了解过后知道原来的老师去了灵峰小学。孩了原来的老师是学校的骨干教师,上学期取得了非常好的教学成绩,最终没有躲过新建路小学的“潜规则”只要好老师都会被安排去灵峰小学。近几年,这种情况每年都有,都是教学好的老师,而且都是在未按惯例教完孩子一轮的情况下,中途被抽走,学校的理由非常的“合理”,只有一句:工作需要,正常调动。做为家长,对学校的这一形为非常不满,学校常提“家校共同努力教育孩子”,但换老师的时侯,为什么没有想过家长的意见,没有对家长做出任何解释?如果是因为灵峰老师的空缺需要新建路小学的老师来补,那为什么不从已经教完毕业班老师中选取,而要让更多孩子面临适应新老师的情况?小学生适应能力本来就差,频繁的换老师一定会影响成绩,也会影响老师对孩子的一个长期规划,更会让家长对学校丧失信心。这一点学校是否考虑过? 请问刁局长,您常常谈教育公平,那新建路小学的做法是否体现教育公平?只要好的老师就调往收费的学校,是否只顾及了经济利益,而忽略了更多孩子的利益。当然灵峰的孩子也应该接受好的教育,但学校在考虑时,是否应该给予两方的考虑,不要让人感觉学校只顾一方的教学成绩,或者更直接的说,不要让家长感到,学校只为经济利益。还有一条,我们的公办老师在私立学校任教,是否是合规的?请给予解释。如果是合规的,那没交钱享受义务教育的孩子是否就应该“听天由命”?学校的这种做法,是否更加证明了社会传言的正确性,学校领导在灵峰小学持有股分,所有的做法,只为经济利益,那周村的教育希望何在? 我们家长提出这些问题,并不是对现有老师不信任,只是对学校对孩子不负责任的做法十分不满,我们希望教体局刁局长关注此事,请学校给出合理解释,不要只塘塞于家长,也请学校不要让这种事情再次发生,让更多家长置疑教育的最终目标是孩子的成长?还是学校的经济利益?
【回复】您好!感谢您对教育工作的关心、支持和理解。现就您的提问答复如下:新建路小学全体教师一直以“锻造自我 追求卓越”的校训严格要求自己,本着把每位在校的孩子都当做是自己孩子一样的原则,得到了各位家长和社会的认可。今年暑期学校就新学期教师工作安排进行认真考虑,积极准备以最优的师资搭配做好新学期开学准备。调整原则是:1、师资均衡搭配原则。2、一二年级的老师进行低年级循环,三四五年级的老师进行中高年级循环原则。3、能继续带原班课的老师无特殊情况继续带班原则。 今年有两个特殊情况:一是新建路小学有一位老师开学后第一天被通知必须马上到医院做个小手术,两周后正常上班。学校只好安排一名其他教师代上两周课。并且由教导主任和她一起配合做好这两周的工作。二是灵峰学校上学期有一名老师重病一直到现在无法上班工作,新学期学校有两位教师即将休产假,如果不做适当调整必然会出现中间同时调换老师的情况。 再次感谢对新建路小学的关注,欢迎您继续对新建路小学的工作进行监督!
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
5022 条记录 486/503 页 第一页 上一页 486 487 488 489 490 下一页 最后一页

仅限提问者本人投票,请输入正确的手机号:

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1