欢迎您来到周村区民生热线
今天是2017年09月26日
请使用最新版本浏览器
投诉建议
*姓名:

性别:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [投诉举报] 取保候审的保释金什么时候退回
[编号]:2017080713193325937314    [受理部门]:区公安分局    [提问时间]:2017-08-06 13:07:11   
[回复时间]: [2017-08-11 09:14:48.317]   
【内容】本人于16年一月在淄博周村区大街派出所刑警队因故意伤害罪取保候审,缴纳保释金2万元,17年3月被判缓刑。缓刑后3月份就保释金向周村刑警队申请退回已办理申请退回手续,但现在已经快4个月了没有任何回复,根据我国法律保释金只要未违反取保候审的规定和要求是可以退回的。希望有关部门给与回复和尽快处理。谢谢。
【回复】您好,感谢您对公安机关的关注。接到周村公安分局民生热线投诉举报后,分局刑侦大队立即开展调查,调查结果如下:刑侦大队民警接到您退还保证金申请后,于4月26日为您办理了退还保证金手续并上报分局审批,8月1日审批完毕后曾两次电话联系您但未果。目前,刑侦大队民警已电话联系您到分局办理领取保证金手续。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 商贩占道经营
[编号]:2017080713172318696767    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-08-06 14:27:05   
[回复时间]: [2017-08-09 11:35:19.68]   
【内容】机场路向北明阳路商贩占道经营,给过往车辆及行人带来不便,存在安全隐患,望有关部门加强管理监督。
【回复】接到投诉后,我办事处高度重视,立即安排专人到现场实地查看。关于明阳路商贩占道经营问题,办事处前期已安排专人每天进行巡查,对占道经营摊贩进行清理。下一步,办事处将联合区城管执法局进一步加大对该路段的巡查力度,杜绝摊贩占道经营现象。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 周村灯塔小区4-1号楼东门被西头的人用三把锁锁了
[编号]:2017080713141604818840    [受理部门]:永安街街道办事处    [提问时间]:2017-08-06 19:22:40   
[回复时间]: [2017-08-09 16:28:42.737]   
【内容】周村灯塔小区4-1号楼东门被西头的人用三把锁锁了,造成人们的出行不便,公家的道路不能出行,希望政府管管。
【回复】关于反映的灯塔小区4-1号楼东门被人用三把锁锁了的情况,办事处对此进行了调查。经调查灯塔4-1号、16号、16-1号楼东西连成一排处于一个小区之中,该片楼北侧有一条连接北新街和东门路的道路,属于小区主干道。此路于今年7月份经老旧小区改造后路况很好,过往车辆为避免绕行经常通过此路来往东门路和北新街,给小区居民带来很多安全隐患,所以小区居民自发在小区东门暂时性的封锁大门留一小门进出。下一步按照老旧小区改造进度将对该小区东西两侧都安装正式大门,保证小区居民安全的前提下又方便大家出行。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 世誉首府宽带安装不了问题
[编号]:2017080713133291449333    [受理部门]:区房管局    [提问时间]:2017-08-07 11:53:47   
[回复时间]: [2017-08-14 14:29:42.443]   
【内容】领导您好,我是世誉首府一名业主,该小区宽带网络只能电信和广电,但是不允许联通宽带进入,这是为什么?而目前电信因为端口原因没法安装,而且此小区电信为个人承包,非电信公司,网速极慢,售后无保障,业主作为消费者有选择权,而小区不让其他宽带进入,这是为什么?物业是为业主解决问题,提供服务,方便业主日常生活所需的,如今小区的做法显然不符合常理,请相关部门调查一下不让联通宽带进入的原因是什么,同时请相关部门协调让联通宽带进入小区,以满足每位业主的不同需求,谢谢!
【回复】业主你好,目前该小区已有2家通讯公司提供宽带运营业务。联通宽带不能使用的原因为联通公司未在小区内铺设线路,无法提供服务。我们要求小区物业项目部积极配合其他宽带运营公司进入小区,为业主提供更多选择的宽带服务。同时要求小区物业项目部对业主做好解释说明工作,避免此类的投诉出现。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 灯塔生活区47.48#楼的北面两排车库算不算违建
[编号]:2017080713124190218420    [受理部门]:永安街街道办事处    [提问时间]:2017-08-06 23:30:26   
[回复时间]: [2017-08-14 13:32:59.1]   
【内容】淄博玉明房地产开发公司所建灯塔生活区47.48#楼的北面两排车库占用了楼区的绿化带,共有大约五十个车库闲置。这些车库使得楼区通道只有可怜的四米宽,严重影响了业主们的日常生活和出行。本人是小区业主,在此代表小区业主们求助。今年年初政府部门开展起浩浩荡荡的违建拆除工作。偶然的机会,我得知到区违建举报电话。自今年四月底到七月底,我拨打了无数次这部电话。举报办接电话的工作人员态度很好,说会转到办事处,由办事处工作人员摸底排查,执行具体工作。举报办工作人员给我提供了永安办事处办公室电话。由于之前我打的电话没结果,我就拨打了永安办事处的电话。沒想到工作人员说车库不是违建。后又拨打过几次这个电话,得到的结果都是大同小异。我猜可能是地方保护主义在做遂吧。这时我想起了咱们民生热线。咱民生热线的领导能不能费心帮忙查一下,那些车库到底有没有合法手续,是不是违建。在此悉心等侯。万分感谢!
【回复】 接到民生热线第2017080711708号关于灯塔生活区47、48号楼北面车库属于违建的问题后,办事处高度重视,立即安排专人到现场查看了解情况。经过到淄博玉明房地产开发公司对接取证,得到了淄博玉明房地产开发公司提供的相关规划手续(建设工程规划许可证)。下一步街道将继续对辖区内违建进行排查并对相关手续进行取证。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 丝绸路世纪康城沿街楼东北私房菜用排气扇轰隆隆噪音扰民
[编号]:2017080713093420238098    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-08-07 10:05:01   
[回复时间]: [2017-08-09 11:33:06.893]   
【内容】丝绸路世纪康城沿街楼东北私房菜私自在东墙上安装排气扇,每天上午11点到下午1点,晚上6点到9点开着轰隆隆噪音非常大,严重影响33号楼和36号楼的居民在家休息,居民曾经投诉过,答复说是该店有油烟净化装置,但该装置用不用我们不知道,但请领导们百忙之中安排工作人员到36号楼西墙处现场实际查看一下,听一听,排气扇排出的油烟都把世纪康城36号楼的西墙熏黑了,非常明显,人家其他饭店的油烟装置也没有这么大的噪音。再者,现在饭店安装排气扇向居民区排油烟是否合乎环保治理规定?如不符合规定,应予拆除。
【回复】接到投诉后,我办事处高度重视,立即安排专人与投诉人取得联系并到现场实地查看。投诉人反映的飘香东北菜东墙安装排气扇问题,工作人员已与饭店负责人进行了沟通,办事处已安排人员于8月10日前将排气扇拆除并封闭。同时,督促饭店油烟净化装置正常使用,确保油烟合规排放。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 政府作为顾民生,企业无德耍赖皮
[编号]:2017080517084136915500    [受理部门]:区房管局    [提问时间]:2017-08-05 15:55:11   
[答复期限]: [2017-08-11 17:10:47.0]   
【内容】嘉源盛景小区,门前散乱污得到治理,为小区居民提供了良好的环境,得到嘉源盛景小区居民的广泛赞扬,但是嘉源盛景小区内,道路一塌糊涂,监控已经几年两年失效,作为三星级物业管理小区,与嘉源逸居和嘉源逸景小区相比较,小区道路,物业管理水平娟不能满足居民的合理要求,特恳请政府相关部门,督促嘉源集团,重新修缮因偷工减料建成的破烂小路,还小区居民的公道,绝对不能退还物业质量保修金,等道路及各种设施修缮完毕后,再加以退换!这既是政府的责任,也是政府为人民服务必作为的事项之一!
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 违章建筑
[编号]:2017080412222852386807    [受理部门]:大街街道办事处    [提问时间]:2017-08-04 09:54:16   
[回复时间]: [2017-08-14 11:48:56.933]   
【内容】大街街道长安社区40号楼和43号楼之间有个违章的院子,影响居民的生活,多年投诉也没有解决,今年拆违建还没有拆除,请有关领导能给予答复!
【回复】区民生热线服务中心: 收到投诉举报转办单后,街道立刻安排相关工作人员前往现场进行了查看。经核查,该处建设确属违建,已现场下达拆除通知,如逾期未拆除,街道将根据区政府的相关规定于八月底前将违法建设部分依法予以拆除。8月14日,回复诉求人,诉求人表示理解。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 世纪康城质量问题
[编号]:2017080313380061913439    [受理部门]:区住建局    [提问时间]:2017-08-03 09:37:44   
[回复时间]: [2017-08-09 10:14:04.69]   
【内容】政府领导:你们好!我是世纪康城27号楼一住户,自开发商交房后,房屋客厅和一卧室墙面一直潮湿渗水,造成墙面不到半年时间大面积脱落,找过住建局和开发商多次,也连续修了二次,并对墙面进行了重新涂刷,但不到一年时间又开始出现墙面大面积脱落现象,再找开发商,一直脱着不来处理。今年6月19日我在民生网进行了投诉,住建局相关人员给我打了个电话,说是督促开发商进行处理,便没了下文,请住建局的领导本着为人民服务的工作思想出发,督促开发商尽快来处理相关房屋质量问题!
【回复】您好,感谢您对城建事业的支持和关心。针对您反映的问题,经调查了解,该房屋目前已超出质保期。此前两次维修为地暖管道漏水问题,已于两年前修理完毕。此次墙面脱落为腻子脱落,而公司交房标准为毛坯,内墙腻子为业主自行装修,本着为业主负责的态度,已安排人员进行检查,原因为墙内自来水接口未拧紧,业主观察一段时间后,已粉刷乳胶漆完毕。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [投诉举报] 淄博宝龙公司紫馨蓝岸项目存在严重延迟交房问题
[编号]:2017080211152187490606    [受理部门]:区住建局    [提问时间]:2017-08-01 16:54:19   
[回复时间]: [2017-08-03 17:00:53.813]   
【内容】宝龙公司紫馨蓝岸项目位于黄营村西南,该项目一期建设4幢楼房,项目2014年初开工建设,承诺2015年10月份建成交工,但直到现在仍未完工。该公司每年承诺下年度一定交工,但年复一年,严重不讲信用。据悉,该公司同时在宁阳县和桓台县也有建设项目,建设资金严重不足,周村区的紫馨蓝岸项目施工进度极为缓慢,损害了我区购房者的权益。望有关部门要加强宝龙公司的监管,纠正该公司不良做法,督促公司尽快建成交房,保障购房者的权益。!!!
【回复】您好,感谢您对城建事业的支持和关心,针对您反映的问题,经了解,紫馨蓝岸项目合同签订交房日期为2017年年底,目前该项目正在进行相关配套设施建设,开发商承诺将于2017年年底进行交房。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
4957 条记录 5/496 页 第一页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 最后一页

仅限提问者本人投票,请输入正确的手机号:

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1