欢迎您来到周村区民生热线
今天是2017年07月22日
请使用最新版本浏览器
咨询求助
*姓名:

性别:

邮箱:

*请选择性质:

*请选择一级类别:

*请选择二级类别:

*留言标题:

*留言内容:


附件:

*是否公开:

*手机号码:

*手机验证码: 获取120

[ * 为必填 ]



【标题】 [求助] 天苑小区38号楼土地性质,如何过户?
[编号]:2017072016250982769659    [受理部门]:区不动产登记中心    [提问时间]:2017-07-20 15:08:46   
[答复期限]: [2017-07-27 16:28:46.0]   
【内容】周村区土管局: 我们是周村区青年路办事处天苑生活区38号的住户,据我们了解,该楼是原先周村区法院的楼,后来卖给淄博牛仔服装厂(该厂现已经破产,相关房产土地交易资料丢失)等个人住户,在2000年左右办理了个人房产证。到现在一直没有办理土地证,请问该楼土地的性质?如何办理不动产证,如果不能办理,只有房产证如何交易过户?
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 天苑生活区一5搂
[编号]:2017071311321596495163    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-07-13 11:29:44   
[回复时间]: [2017-07-20 16:13:46.077]   
【内容】因小区改造说影响通行施工把我们的车棚及两边铁栅拦带大门两边各一个大门给拆了.现在已近尾声我们两边的栅栏利大门啥时给安上.以便我们楼区的物业管理.
【回复】接到周村区民生热线发来的关于天苑生活区-5号楼两边车棚及铁栅栏拆后未恢复问题,青年办引起高度重视,立即派工作人员现场核实。经了解,该小区为老旧小区改造项目工地,-5号楼原为农村信用社宿舍,该楼北侧东西围拦由于妨碍施工且无相关建设手续,遂将其拆除。后期施工严格按照图纸进行,此处属天苑生活区内,无围墙规划。但考虑到居民生活便利及安全因素,办事处正积极协商区住建局调整相应规划,争取早日解决居民问题。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 鸿泰生活区1 2号楼什么时候拆迁
[编号]:2017071212023006568193    [受理部门]:大街街道办事处    [提问时间]:2017-07-12 09:36:48   
[回复时间]: [2017-07-17 15:11:14.317]   
【内容】鸿泰生活区1 2号楼是老棉纺厂的宿舍楼,在理想城南边偏西,尤其是2号楼,76年建的,打雷时屋顶都掉土,实属危房,请问什么时候拆迁?
【回复】尊敬的市民朋友您好,首先感谢您对我们工作的关心和支持!接到您的反映后,我们高度重视,立即到现场进行查看。此前,我们在巡查过程中发现您反映的楼宇建成时间较早,已向区相关部门进行了反映。按照区政府统一部署、规划,今年该楼宇未列入今年棚户区改造计划。下一步,我街道将积极向上争取,早日对该片区域进行规划。再次感谢您对我们工作的关心和理解!
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 东马凌骏居园对面的水上乐园是否符合城市管理规定?
[编号]:2017070316331528918194    [受理部门]:青年路街道办事处    [提问时间]:2017-07-03 15:40:15   
[回复时间]: [2017-07-12 16:09:09.397]   
【内容】请问区城市管理执法大队,东马凌骏居园对面的水上乐园是否符合城市管理规定,是否是违章建筑?
【回复】接到投诉后,我办事处高度重视,立即安排专人与投诉人取得联系并到现场实地查看。投诉人反映的东马凌骏居园对面水上乐园,为移动充气式水上乐园,此类设施为临时性,随时可以拆除,目前没有明确是否为违建。办事处工作人员已向投诉人作出解释,投诉人表示认可。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 大额医疗救助相关问题
[编号]:2017070216102624344805    [受理部门]:区民政局    [提问时间]:2017-06-30 19:29:23   
[回复时间]: [2017-07-03 16:02:49.08]   
【内容】我父亲是冠心病,最近刚做了手术,医保属于城镇居民,请问可以申请大额医疗救助么,申请的条件是什么,需要什么手续
【回复】您好,我区医疗救助政策救助对象分为低保户及困难家庭两类。低保对象入院治疗后,可直接到所属镇(街道)办理,需提供:个人救助申请;患者身份证复印件、户口本复印件;诊断证明复印件;低保证复印件;医疗保险结算单复印件及周村区特困居民医疗救助申请暨审批表。困难家庭中人员入院治疗,需满足个人自付医疗费用超过2万元,方可到所属镇(街道)办理,需提供:个人救助申请;患者身份证复印件、户口本复印件;诊断证明复印件;村(居)委会开具家庭困难证明;医疗保险结算单复印件及周村区特困居民医疗救助申请暨审批表。(周村区特困居民医疗救助申请暨审批表从所属镇、街道领取)
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 北岭,清泉棚户区改造
[编号]:2017063011583360028508    [受理部门]:南郊镇政府    [提问时间]:2017-06-29 20:15:28   
[回复时间]: [2017-07-07 15:12:40.503]   
【内容】鲁中网上说,北岭,清泉棚户区改造省里批下来了[二期]。我想问的是什么时候开工建设,预期什么时候完工?因为村里有不少柸房。还有,马南路和范阳河的建设,让一部分人搬了新居,是否会导致棚户区改造放慢?
【回复】区民生热线服务中心: 接到贵处(2017063010764)号转办件后,立即安排相关人员进行调查处理。经与镇棚改领导小组办公室对接,初步掌握情况,并将相关情况当面向诉求人反馈。 一、基本情况 诉求人咨询:北岭清泉棚户区改造二期开工、竣工时间,以及下一步棚改进度。 二、办理结果 经与镇棚改领导小组办公室对接,得知北岭清泉棚改二期省里已批复,共224套安置房。根据实际情况及镇棚改领导小组计划,二期安置楼将于今年下半年开工建设,预计于2019年上半年竣工。提到整个棚改进度的问题。我镇近几年正结合省、市、区重点工程的建设,推进合村并点,建设新型农村居住社区。北岭清泉整体旧村改造已具备初步条件,下一步我们将结合国家及省市具体棚改政策,抓住机遇,稳步推进北岭、清泉两个村旧村改造进程。 三、与诉求人沟通情况。 已与诉求人焦雷声当面联系,讲解相关政策及北岭清泉棚改的相关情况。焦表示满意,并相信北岭清泉棚改工作能够顺利实施。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 前进清华园小区住宅楼东侧小路泥泞不堪成了垃圾堆
[编号]:2017061914350779395912    [受理部门]:永安街街道办事处    [提问时间]:2017-06-18 09:54:01   
[回复时间]: [2017-06-26 11:20:03.66]   
【内容】领导您好,周村前进清华园小区住宅楼东侧小路垃圾成堆,建筑垃圾,生活垃圾都往那里放,而且那条路是土路,一下雨泥泞不堪,小区已交房一年多,为什么这条路不修整一下?土路东边与平房只有一个原先遗留的破墙,也没有修整成围栏或者重新修整墙体。而且为什么小区没有放置垃圾桶或垃圾箱?生活垃圾都往东边土路上放,太影响居住品质!请相关部门协调一下看看东边小路怎么处理,垃圾成堆问题怎么处理?能否放置垃圾箱?还有,7号楼前边空地上杂草丛生,还有前期遗留的沙子等杂乱物品,工地大门两侧民工房还没有拆掉,小区已经交房一年多为什么一直没有清理掉?请相关部门落实。再一个问题,就是住宅楼西侧的水泥路面已经开裂,一路走过去可以看到有不少裂纹,才交房一年多就开裂,是质量原因还是什么原因?是否可修整路面或更换为沥青路面?
【回复】经查,街道办事处与物业(淄博卓悦物业管理有限公司)进行对接,具体了解周村前进清华园小区住宅楼东边土路、土墙的问题,目前,东边土路临时做为消防通道,下一步,周村前进清华园的东侧前进村将进行二期开发时一并处理。 未在小区内设置垃圾箱、桶一事,小区物业已与区环卫局进行了协调,该小区现入住率不足40户,待小区入住率达到50户以上后,区环卫局将设置垃圾箱。东边存在建筑和生活垃圾一事,由于小区部分业户正在装修,时刻产生建筑和生活垃圾,现有的垃圾已联系物业正在清理。 一处水泥路面出现裂缝一事,物业已列入路面维修计划。 7号楼前空地杂草丛生、民工房未拆一事,空地属于前进清华园小区外面,而且该空地已拟做它用,民房待今年9月份清华园小区外进行建设时供施工人员使用。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 咨询不动产登记证书有关事宜
[编号]:2017061617003773211727    [受理部门]:区不动产登记中心    [提问时间]:2017-06-16 16:49:58   
[回复时间]: [2017-06-21 16:19:38.123]   
【内容】家在西马生活区3号楼(周村轧钢厂背面),并于2000年3月份取得房屋产权证(房屋的审批手续应是在1999年前完成,房屋的土地性质应是集体土地)。最近看到《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知 》(国土资发[2016]191号)中第七条“依法确定非本农民集体成员合法取得的宅基地使用权。1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1999年《土地管理法》修订实施时止,非农业户口居民(含华侨)合法取得的宅基地或因合法取得房屋而占用的宅基地,按照批准面积予以确权登记,超过批准的面积在登记簿和权属证书附记栏中注明。”想咨询一下,像我房屋这种情况,能否在房屋转让时按照上述规定取得不动产统一登记证书,谢谢。
【回复】经与董先生电话联系并调查了解具体情况,董先生系购买西马村开发的集体土地上的房屋,有房产证,无土地证,董先生拟办理不动产证。目前,我区作为全国农村不动产权籍调查发证的试点区,正在进行农村不动产权籍入户调查,待国家出台相关具体政策后,进行登记发证。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] S102省道官庄段大修
[编号]:2017061216485015265072    [受理部门]:淄博经济开发区    [提问时间]:2017-06-11 08:41:10   
[答复期限]: [2017-06-23 16:00:56.0]   
【内容】尊敬的领导:架桥修路是利国利民的大事,好事,感谢党!感谢政府!从开工到现在已经50天了,速度能不能再加快一些,公路北边原来的排水管道有的地方已经破损、堵塞,是保持原状,还是更换排水管?雨季马上到了,请领导们最好现场指导一下,谢谢!
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
【标题】 [咨询] 关于医疗保险
[编号]:2017061216244676071203    [受理部门]:区人社局    [提问时间]:2017-06-12 15:47:09   
[回复时间]: [2017-06-14 11:11:18.693]   
【内容】去年通过民生网咨询过关于医疗保险的事,情况是,我对象一直自己缴纳城镇居民医疗保险,从15年开始,单位从济南开始给她缴纳医疗保险,我通过民生网咨询单位交的和城镇居民医疗有重复吗,给我回复说只交一个就行,所以16年这次城镇居民医疗没有交,那天去门诊使用医保卡显示欠费不能使用,我现在担心如果要是住院,该通过哪个保险报销,该怎么查询,请快点给我回复,谢谢
【回复】区热线中心: 收到该热线后,我局高度重视,立即安排医保处进行处理。经了解,按照医保政策规定,当事人在济南市缴纳的医疗保险,只能享受济南市的医保待遇。如果住院,应该通过济南的医保报销,具体情况应咨询济南当地医保部门。我们也与当事人进行了电话沟通,并详细向当事人进行了解释,当事人表示了解和满意。
非常满意  
基本满意  
不满意  
我要投票:
9193 条记录 1/920 页 1 2 3 4 5 下一页 最后一页

仅限提问者本人投票,请输入正确的手机号:

淄博市 周村区政务服务中心管理办公室 主办 © 版权所有

网站联系电话:0533-6612345

鲁ICP备15038768号-1